云南树苗价格联盟

跑、吃、拿、住!2018玉溪新平桔荔庄园果园山地半程马拉松 开放报名!

只看楼主 收藏 回复
  • - -
楼主
  

来了,这场比赛不仅有的跑,还有的吃也有的拿!


“日啖荔枝三百颗,不辞长作岭南人。”早在一千年前,大文豪苏轼就用这两句话表达了自己对荔枝的热爱,荔枝到底有多好吃?“一骑红尘妃子笑”讲述的就是唐玄宗李隆基为了满足爱妃杨玉环“喜欢吃荔枝”这点儿小爱好跑死了不知多少匹千里马!


当然,一千年以后的我们,想吃荔枝可能只需要动动手指这么简单。不过,追求新鲜感的人(吃)类(货)们是不满足只在家收快递的,自己动手摘,一边摘一边吃岂不是更妙!


雾气弥漫的哀牢山


在距离昆明近4小时车程的哀牢山境内,有一个6200多亩的“桔荔庄园”,顾名思义,这座庄园以盛产桔子和荔枝闻名四野。庄园内,种植荔枝1500多亩,柑橘及甜橙3300亩,同时,还有其他热带水果。行文至此,就要敲黑板划重点了,五月底、六月初,桔荔庄园内的荔枝要大面积成熟了!请插上想象的翅膀,100多个足球场里都是鲜嫩诱人的荔枝,将是一种怎样的奇观!


桔荔庄园的风景


荔枝熟了,不摘怎能对得起自己!贴心到家的我们连组团吃荔枝的理由都为你准备好了!

2018新平桔荔庄园山地半程马拉松赛将于6月 18日在桔荔庄园举行。本次赛事共有3大亮点,请容我一一道来!

/一键报名/



亮点1:268元的报名费,跑+吃+拿+住

乍一看,哎呀,比赛报名费有些贵啊!北京鸟巢半马才200块,上海半程160块,总要问一句,你凭什么268呀?来来来,咱的报名费,不仅管跑(补给管够),还包含嘎洒镇上的一晚上住宿,跑完还能带走2公斤“妃子笑”哟!自己算算,划算不划算?


俯瞰桔荔庄园


庄园夜色


充满文艺气息的索道桥


远眺哀牢山


郁郁葱葱的果树

对了,除了妃子笑,庄上还为你准备了“四大荔枝特产”——荔枝蜜、荔枝干、荔枝酒和荔枝醋!感觉不买点回家都对不起自己哟~




亮点2:精品小赛,确保完美赛事体验

我们是精品小赛,共设3个项目,半程仅200名额,10公里200名额,亲子跑项目66个席位!庄园占地面积大,但为了确保赛事体验和大家的游玩体验,我们压缩了赛事规模,一切以完美体验为前提,希望所有参赛选手不仅能够跑的舒心畅快,同时也能玩的乐不思蜀。


惊!这将是你的赛道风景

此外,半程项目5公里后,每隔2.5公里设置水站(含饮用水及运动饮料)和医疗站,每隔5公里设补给站(含补给品和水果)。


亮点3:分枪出发,各组别互不干扰

本次比赛采用中国田径协会审定的最新田径竞赛规则及本竞赛规程相关规定执行。三个组别分枪出发,半程马拉松选手7点发枪、10公里选手7点半发枪、亲子跑选手7点45发枪,实现各组别选手互不干扰,其中半程与10公里组采用净计时,亲子跑项目不计时。


哀牢山风光迤逦,气雾氤氲犹如仙境;而依山而建的桔荔庄园,不仅有花式水果,还洋溢着地道花腰傣风情。怎么样,邀请函已经发出,名额有限,请大家抓紧报名咯!

/一键报名/


一、赛事名称及主题

1、名称:2018玉溪新平花腰傣荔枝文化旅游节暨“桔荔杯”山地半程马拉松赛

2、主题:探哀牢古国  享桔荔生活


二、赛事时间

1、2018年6月18日上午7:00——11:00


三、主办和承办单位

1、指导单位:新平县文化体育广播电视局  新平县旅游协会

2、主办单位:戛洒镇党委、戛洒镇政府

3、承办单位:桔荔庄园

4、协办单位:云南爱跑团、云南师范大学附属中学校友跑团、远方跑团、保利RUN跑团、云南海鸥跑团、云南乐途健跑团


四、赛事组别及线路

1、半程线路(以实际测量为准,赛前一周公布具体线路轨迹)

2、10公里线路(以实际测量为准,赛前一周公布具体线路轨迹)

3、3公里亲子跑(以实际测量为准,赛前一周公布具体线路轨迹)


五、比赛项目及年龄要求

1、半程马拉松(21.0975公里)(16周岁—65周岁,1953年6月1日—2002年6月1日)

2、10公里健康跑(16周岁—65周岁,1953年6月1日—2002年6月1日)


六、比赛规模

1、半程马拉松     200人

2、10公里        200人

3、亲子跑        66个家庭


七、参赛资格

1、所有完成报名选手需按照赛事要求于赛事物品发放时(2018年6月17日)提交亲笔签名的《运动员参赛声明》一份。

2、所有参赛者必须由本人参赛,不得出现替跑或冒用他人身份信息参赛的情况;所有参赛者的信息和参赛资格必须通过主办发的审核方可参赛。

3、参赛者健康要求

本届赛事项目是大强度长距离的竞技运动,也是一项高风险的竞技项目,对参赛者身体状况有较高要求,参赛者应身体健康,有经常参加跑步锻炼或训练的基础。参赛者可根据自己的身体状况和能力,选择参赛项目。以下疾病患者不宜参加比赛:

3.1、先天性心脏病和风湿性心脏病患者;

3.2、高血压和脑血管疾病患者;

3.3、心肌炎和其它心脏病患者;

3.4、冠状动脉病患者和严重心律不齐者;

3.5、血糖过高或过低的糖尿病患者;

3.6、比赛日前两周以内患感冒者;

3.7、其他不适合参加比赛者(如孕妇、赛前疲劳者、过度饮酒者等)

组委会建议所有参赛者通过正规医疗机构进行体检(含心电图检查),并结合检查报告进行自我评估,确认自己的身体及精神状况能够适应于长跑运动,方可报名参赛。在比赛中,因个人身体及其他个人原因导致的人身损害和财产损失,由参赛者个人承担责任。


八、竞赛办法

1、采用中国田径协会审定的最新田径竞赛规则及本竞赛规程相关规定执行。

2、赛事检录与集结:

2.1、2018年6月18日上午6:30至7:30,参赛选手按照参赛项目进行检录与集结。

2.2、半程马拉松选手7点发枪、10公里选手7点30发枪、亲子跑选手7点45发枪。

3、关门时间:

为了保证参赛选手比赛安全、顺利,比赛期间设关门时间,限时对社会交通封闭。关门时间后,相应路段恢复社会交通。在规定的关门时间内,未跑完对应距离的参赛选手须立即停止比赛,退出赛道,以免发生危险。退出比赛的选手可乘坐组委会提供的收容车到达终点处。

关门的具体时间和距离(以发令枪声时间为准):

项目

距离

关门时间

10公里跑

5公里

8:00(60分钟)

10公里(终点)

9:00(2小时00分)

半程马拉松

5公里

8:00(60分钟)

10公里

9:00(2小时00分)

15公里

10:00(3小时)

20公里

11:00(4小时)

终点

11:10(4小时10分)

注:如发生特殊情况时,组委会有权决定提前关门,参赛者需服从组委会统一安排。

4、计时办法:

本次比赛采用净计时,感应计时芯片将在选手通过起点时开始计时,到达终点时截止,感应计时芯片成绩即为选手最终成绩,总成绩以净计时计算。

4.1、半程马拉松采用感应计时芯片计时,选手需按照赛事手册中芯片佩戴方法进行佩戴,如因个人佩戴造成的成绩缺失,参赛选手自行承担相应责任。在起终点及沿途设有计时感应地毯,参赛者行进中必须逐一通过地面的计时感应地毯,如参赛者缺少任何一个计时点的成绩,则取消该参赛者的比赛成绩。除起点外,参赛者之间两个芯片在每个计时点的成绩误差少于0.1秒,也将取消相关者的成绩。

4.2、亲子跑项目不计成绩,选手通过终点后参照终点计时显示器的时间自行记录成绩。

5、竞赛物品领取:

参赛号码布、参赛T恤、存衣包等物品,详见物品发放相关安排(具体方案将于赛前一周在第三方报名平台(赛会通)公布)。

6、物品存取:

6.1、半程马拉松参赛选手在起点指定区域按号段寄存衣物,到达终点后,请到对应号码的区域领取衣物。组委会建议选手不要将贵重物品存放在包内(如有效证件、手机、相机、珠宝、现金、钥匙、信用卡、iPad等),如发生损坏或遗失,一切后果由选手本人承担。

6.2、比赛当天起点存衣服务将于鸣枪前15分钟截止,请选手做好时间安排。参赛选手在比赛当日13:00前到终点存取衣处领取个人存放物品。如超过领取时间没有领取的,可于赛后5天内联系赛事主办方领取,如5天内不领取,主办方按无人领取处理。

7、饮水、饮料、补给、医疗及计时点:

项  目

公里点

饮用水

饮料

补给品

水果

海绵

医疗站

计时点

10公里跑

5公里





7.5公里


终点



 

 

 

半程马拉松

5公里




7.5公里



10公里

12.5公里





15公里



17.5公里



20公里

终点


备注:沿途折返点也设有计时点

8、医疗救护:

8.1、组委会在起终点设立固定医疗点;

8.2、组委会将在赛道沿途设立移动医疗救援服务;

8.3、组委会在赛道沿途设置医疗服务志愿者,并组织安排医师跑者,协助医疗救护、维护比赛秩序,参赛者可随时向他们请求帮助。

9、成绩证书:

在关门时间内完成各项目的选手,可于5个工作日后在第三方平台(赛会通)自行下载打印电子版成绩证书。


九、奖励办法

1、半程马拉松个人奖励,按净成绩奖励前8名 (男女分别奖励)

名次

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

第七名

第八名

 

 

 

 

 

 

奖金

面值50元产品代金券20张➕20张桔荔庄园入住券➕一瓶荔枝酒、一瓶荔枝蜜、一瓶荔枝醋、一袋荔枝干

面值50元产品代金券15张➕10张桔荔庄园入住券➕一瓶荔枝酒、一瓶荔枝蜜、一瓶荔枝醋、一袋荔枝干

面值50元产品代金券10张➕5张桔荔庄园入住券➕一瓶荔枝酒、一瓶荔枝蜜一瓶荔枝醋、一袋荔枝干

面值50元产品代金券5张➕1张桔荔庄园入住券、一瓶荔枝蜜、一瓶荔枝酒

2张桔荔庄园入住券➕一瓶荔枝蜜、一瓶荔枝醋

1张桔荔庄园入住券➕一瓶荔枝酒、一袋荔枝干

1张桔荔庄园入住券➕一瓶荔枝醋、一袋荔枝干

面值50元产品代金券1张➕一袋荔枝干

2 、所有在关门时间内完赛运动员均可获得完赛奖牌1枚。

3、10公里跑选手奖励由根据实际情况确定。(男女分别奖励)

名次

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

第七名

第八名

 

 

 

 

 

奖金

面值50元产品代金券20张➕20张桔荔庄园入住券➕一瓶荔枝酒、一瓶荔枝蜜、一瓶荔枝醋、一袋荔枝干

面值50元产品代金券15张➕10张桔荔庄园入住券➕一瓶荔枝酒、一瓶荔枝蜜、一瓶荔枝醋、一袋荔枝干

面值50元产品代金券10张➕5张桔荔庄园入住券➕一瓶荔枝酒、一瓶荔枝蜜一瓶荔枝醋、一袋荔枝干

面值50元产品代金券5张➕1张桔荔庄园入住券、一瓶荔枝蜜、一瓶荔枝酒

2张桔荔庄园入住券➕一瓶荔枝蜜、一瓶荔枝醋

1张桔荔庄园入住券➕一瓶荔枝酒、一袋荔枝干

1张桔荔庄园入住券➕一瓶荔枝醋、一袋荔枝干

面值50元产品代金券1张➕一袋荔枝干

 

十、配套活动

1、水果采摘(自费)

2、自助烧烤(自费)


十一、保险

主办方统一为所有参赛者和工作人员购买竞赛期间的人身意外伤害保险,若由于参赛者报名信息填写不全或不真实造成无法购买保险或者保险无效,责任由参赛者自行承担。

特别说明:

1、主办方购买的保险为人身意外伤害险。由于自身疾病、身体原因所引起的不良后果,不属于意外伤害保险范围,例如,中暑、昏厥等;

2、主办方在竞赛期间提供免费现场急救性质的医务治疗,在医院救治等发生的相关费用由参赛者自理;

3、参赛者在竞赛过程中因服用兴奋剂或其它违禁药品,造成人身伤害或死亡的,责任由参赛者自行负责;

4、为了保障参赛者的生命安全,经主办方授权的赛事裁判和工作人员对明显不能继续进行比赛的参赛者,有权终止其比赛。


十二、技术官员和裁判员

由协办单位负责招募和选派。


十三、报名费

1、半程马拉松    268元/人

2、10公里组    268元/人

3、亲子组    成人268元/人  儿童88元/人

备注:以上报名费包含1顿早餐、1顿中餐、1顿晚餐,一晚住宿和2公斤妃子笑荔枝(完赛后发放、儿童报名费不含荔枝,不占床位)

附加服务:在以上报名费基础上加收150元/人的大巴往返费(49座车),儿童占车位也需收取150元/人

报名截止日期:2018年6月10日

报名联系电话:13368842195(吴先生)

 

  • 更多赛事详情请点击阅读原文


举报 | 1楼 回复